Поделиться
Увеличить штрафы за нарушение норм ЖКУ намерены в России
Поделиться

Госдума готовится рассмотреть закон об увеличении штрафов за нарушение норм ЖКУ и режима предоставления услуг. Санкции для ресурсоснабжающих организаций могут увеличить в разы.

По информации «Известий», законопроект внесут в Госдуму в сентябре. Сегодня ресурсоснабжающие организации можно привлечь к ответственности за нарушение нормативов. Санкции предполагают штрафы: от 500 до одной тыс. рублей за первый раз. Парламентарии предлагают увеличить ответственность поставщиков ресурсов до пяти-десяти тыс. рублей за первое нарушение, а при повторном – от 15 до 30 тыс. рублей.

При этом, по инициативе Минстроя, штрафовать юрлиц не будут. В новой редакции законопроекта предлагалось ввести штрафы для юридических лиц — от 30 до 50 тыс. рублей только за первое нарушение. Сейчас этот штраф составляет пять-десять тыс. рублей.

По словам автора инициативы депутата Натальи Костенко, такой закон очень важен для жителей России: к ней поступало много жалоб от избирателей из Бурятии и Красноярского края об отключении отопления зимой. Так ресурсоснабжающие организации пытались «выбить» долги по квитанциям.

Представители управляющих компаний инициативу поддерживают, так как считают, что это поможет бороться с возникшими монополиями на рынке поставки ресурсов. Однако по мнению директора УК «Возрождение ЖКХ Волгоградской области» Сергея Септарова, штрафовать бессмысленно — эти расходы ресурсоснабжающие организации будут закладывать в тарифы для населения.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов