Поделиться
В 2023 году начнут строить город Спутник в Приморье
Поделиться

Строительство города Спутник в Приморском крае начнется в 2023 году. Завершить строительство планируют к 2028 году.

Об этом сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко сегодня в ходе прямого эфира в соцсетях. Проектно-сметная документация должна быть готова в следующем году. Спутник будет строиться в Надеждинском районе. В первую очередь будет разрабатываться план строительства парковой зоны.

«Минвостокразвития разрабатывает проект большого парка с прогулочными площадками, скверами, озерами. Это первый этап реализации проекта. Проектная документация должна быть готова к 2023 году. Тогда же начнется строительство парка и начнется закладка инженерной структуры под будущий город. Это дороги, магистральные сети тепло- и водоснабжения, электрические сети. Планируется, что к 2028 году город будет построен», – уточнил Олег Кожемяко.

Губернатор добавил, что проект города Спутник в пригороде Владивостока будут согласовывать с населением Приморского края.

Как сообщало EastRussia, в декабре 2021 года начались инженерно-геологические изыскания на участке, отведенном для строительства города-спутника Владивостока. На инфраструктуру новой территории хотят направить около 15,5 млрд рублей. Решение о строительстве города-спутника Владивостока приняли на ВЭФ-2021. По планам властей, к территории столицы Приморья присоединят город Артем, население составит более одного млн человекМастер-план по развитию нового города-спутника планируют представить на ВЭФ-2022. Для строительства жилья в новом городе выделено уже несколько земельных участков, строительство будут вести дальневосточными кварталами

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов