Поделиться
В Амурской области ждут трехметровые волны после подрыва на Бурее
Поделиться

Власти Амурской области выработают комплекс мер по обеспечению безопасности граждан на Бурейском водохранилище во время подрыва на месте схода грунта на Бурее. По мнению экспертов, взрывы повлияют на целостность льда, может подняться волна высотой до трех метров.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по прогнозу ФГБУ «Управление эксплуатации Бурейского водохранилища» вода пойдет по поверхности льда, постепенно, по мере смещения ниже по течению, за счет растекания по ледовой поверхности водохранилища высота волны спадет до одного метра. В итоге течение 12 часов будет затоплена вся поверхность водохранилища от затора до Бурейской ГЭС. Это создаст прямую угрозу жизни и здоровью граждан, которые в этот период будут находиться на водохранилище.

На время взрывов ограничат выезд на поверхность Бурейского водохранилища. Там уже установили соответствующие аншлаги, увеличено количество патрулей. В поселке Талакан перед началом взрывных работ будет находиться вертолет Ми-8 Амурской авиабазы. Он будет проводить контрольной облет и уточнять обстановку после проведения взрывных работ. Для оказания помощи по эвакуации граждан с водохранилища в Талакан направят десять спасателей поисково-спасательного отряда.

Военные планируют начать взрывные работы на месте схода грунта в Верхнебуреинском районе 22 января. Сколько потребуется времени, чтобы расчистить реку, в министерстве обороны пока не знают.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов