Поделиться
В Бурейском районе ввели режим ЧС из-за опасной обстановки на водохранилище
Поделиться

В Бурейском районе Амурской области  сегодня ввели режим ЧС. На эти меры пошли из-за сложной ледовой обстановки на Бурейском водохранилище после схода грунта в Верхнебуринском районе Хабаровского края.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, из-за оползня, который перекрыл русло Буреи, разница в уровнях воды между верхней и нижней частью реки стремительно увеличивается, образуются опасные пустоты, лед зависает над водой на высоте до трех метров. Выход на лед стал опасен для жизни и здоровья граждан.

Чтобы не произошло происшествий, власти планируют организовать проверки в местах, где запрещен выход и выезд на лед Бурейского водохранилища. На время действия режима ЧС там будут проводить рейды и патрулирование совместно с сотрудниками полиции.

Военные планируют начать взрывные работы на месте схода грунта в Верхнебуреинском районе 22 января. По мнению ученых, это единственно возможный вариант ликвидировать образовавшиеся завалы на реке Бурея. Новые замеры подтвердили, что объем сместившейся породы превышает 30 млн кубометров, из которых около двух млн кубометров находятся над землей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов