Поделиться
В Хабаровском крае введут режим ЧС из-за ящура
Поделиться

В правительстве Хабаровского края готовят распоряжение о введении краевого режима ЧС из-за ящура. Такое поручение дал губернатор Сергей Фургал на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По мнению губернатора, режим ЧС позволит привлечь дополнительные силы и средства на ликвидацию последствий ящура и недопущения его распространения. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, особый режим введут в краевой столице, в Хабаровском районе, а также в Вяземском, Бикинском и имени Лазо районах. Там 2 февраля начнется экстренная вакцинация животных в личных и крестьянско-фермерских хозяйствах, а также на сельскохозяйственных предприятиях. Чтобы быстрее провести прививочную кампанию, краевые власти планируют привлечь сотрудников ветслужб со всех районов.

Глава региона также поручил выяснить причины, которые привели к возникновению заболеваемости. Речь идет о проверке кормов и системы безопасности на предприятии, где произошло заражение.

Накануне режим ЧС ввели в Хабаровском районе. На его территории расположен свинокомплекс «Скифагро-ДВ», где ящур обнаружили у 159 особей. После того, как в соседнем Приморье зарегистрировали вспышку ящура, в Хабаровском крае усилили карантинные мероприятия. На федеральной трассе «Уссури» организовали ветеринарно-полицейский пост для проверки всей мясной продукции.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов