Поделиться
В Приамурье начали искать концессионера для аэропорта Благовещенска
Поделиться

В Амурской области объявили конкурс на строительство и реконструкцию аэропорта в Благовещенске. С инвесторами предлагают заключить концессионное соглашение, по которому необходимо будет возвести новый международный терминал, провести реконструкцию грузового комплекса и привокзальной площади, расширить парковочную зону.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность международного терминала с 80 до 300 пассажиров в час. Объем инвестиций составит не менее 2,8 млрд рублей. Предполагается, что работы завершаться в 2022 году. Срок концессионного соглашения составит 30 лет.

Власти сейчас рассматривают разные варианты поддержки инвестора. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в первую очередь они связаны со снижением налоговой нагрузки. ВЭБ РФ и Фонд Развития Дальнего Востока готовы предоставить кредитные средства для строительства. Соглашение об этом было подписано в ходе ВЭФ-2019. 

Кроме зданий в аэропорту, должны построить новую взлетно-посадочную полосу. Вице-премьер РФ Юрий Трутнев заявил, что у властей есть вопросы к организаторам конкурсов по реконструкции воздушной гавани, которые проводились уже как минимум пять раз. 



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов