Поделиться
В Приморье впервые получили потомство холодноводной медузы
Поделиться

В Приморском океанариуме впервые удалось получить потомство холодноводной медузы. Это позволит содержать животное в экспозиции круглогодично.

По информации пресс-службы Приморского океанариума, холодноводные медузы – цианеи – обитают в северных водах Тихого и Атлантического океанов. В Приморье они встречаются в заливе Петра Великого, но только о тех пор, пока вода не прогреется.

Как отметил начальник отдела содержания тропических гидробионтов Марат Хайдаров, «родители» медуз были пойманы в прошлом год в Уссурийском заливе. Ученым удалось воспроизвести весь цикл размножения этого вида за восемь месяцев.

Процесс этот непростой, чтобы сформировать способную к размножению колонию полипов, нужно постоянно поддерживать необходимый температурный режим и обеспечивать правильное питание рачком и коловраткой. Раньше в океанариуме также удавалось получить полипы, но культура не выживала, и медузы не размножались.

 Цианея - одно из самых длинных беспозвоночных. В океане у взрослых особей длина щупальцев может составлять 36 метров, а диаметр купола - два метра. В Приморье они встречаются с диаметром купола до 50 сантиметров. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов