Поделиться
Красная икра подорожает в России
Поделиться

В России подорожает красная икра. Лососевая путина на Дальнем Востоке в этом году провалилась. Помимо сокращения улова, удорожанию икры способствовало увеличение расходов рыбаков.

Как сообщает «Коммерсант», низкие уловы лосося приведут к уменьшению производства деликатеса примерно на треть. Стоимость взлетит на 20-60%. Однако окончательно цены еще не сформировались. По словам экспертов, если в прошлом году икру горбуши поставщики продавали за 2,3 тыс. рублей за кг, то сейчас - за три тыс. рублей и более.

По данным Росрыболовства, на сегодня выловлено 220 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что вполовину меньше, чем в августе 2018 года. В Камчатском крае улов сократился более чем на 50%, в Сахалинской области — почти на 40%.

Специалисты говорят, что последний раз столь низкий объем добычи лососей случился в 2014 году, когда улов составил 176 тыс. тонн.

Помимо сокращения улова, росту цен способствует увеличение расходов рыбаков на оборудование, а также траты, связанные с пандемией коронавируса – плата сотрудникам на карантине.

На Камчатке объемы вылова рыбы в рамках лососевой путины этого года стали худшими за последние десять лет. Общественная организация «Экологоческая вахта Сахалина» заявила, что горбушовая путина в регионе провалилась.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов