В России сложился дефицит некоторых товаров для дома из-за коронавируса. Зафиксирована нехватка скатертей, штор, корзин для белья, мебели и некоторых видов техники.
Как сообщает РИА «Новости», причиной дефицита эксперты называют нарушение поставок из-за коронавирусных ограничений и закрытие ряда небольших магазинов.
Участники рынка отмечают трудности с импортом из-за дефицита морского транспорта и контейнеров. Они переключаются на локальных поставщиков или закупают аналогичные товары у доступных для импорта зарубежных компаний. Специалисты говорят о том, что с недавних пор товары для дома европейского производства приходится заменять китайскими или отечественными.
Бытовая техника немецких производителей сейчас тоже в дефиците. Есть задержки поставок корпусной мебели из-за нехватки дерева и некоторых видов пластика. Стоимость мебельных изделий выросла на 25-40%.