Поделиться
В России снизилось производство и потребление водки
Поделиться

В России стали меньше производить и приобретать водки. Розничные продажи водки в первой половине года снизились на 4% по сравнению с тем же периодом 2020 года и составили 344 млн литров.

Как сообщает РБК со ссылкой на исследование рейтингового агентства НРА, падение спроса на водку неизменно фиксируется с 2016 года. В этом полугодии доля семей, хотя бы раз купивших водку, равнялась 32%. В прошлом году продажи водки поддержала пандемия – в нерабочие дни вырос спрос на дезинфицирующие товары.

В первой половине 2021 года производство этого вида алкоголя снизилось на 2% к тому же периоду 2020 года, в прошлом году динамика также была негативной. На снижение спроса, по мнению экспертов НРА, повлияли меры государственного регулирования: высокие акцизные ставки, ограничения торговли и рекламы.

При этом цены на водку растут медленнее, чем на остальной алкоголь. Например, в прошлом году водка подорожала в среднем на 1,8%, тогда как рост цен на алкогольную продукцию в целом составил 2,8%.

По мнению аналитиков, потребление водки в России нужно оценивать не в терминах «больше или меньше пьют», а «больше или меньше пьют легальной продукции». Около 35% крепкого алкоголя, который сегодня потребляют россияне, произведено нелегально.

На снижение популярности водки влияет и рост доли населения, которая сокращает потребление крепкого алкоголя, предпочитая вина. По данным Росалкогольрегулирования, потребитель все чаще отдает предпочтение вину, ликерам, виски, слабоалкогольной продукции и пиву, но говорить о массовом отказе от водки пока рано.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов