Поделиться
В России утвердили порядок проведения крабовых аукционов
Поделиться

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил порядок проведения крабовых аукционов. До первого ноября этого года квоты на вылов различных крабов в Дальневосточном и Сибирском бассейнах выставят на торги. Одним из условий их получения станут инвестиции в строительство промысловых судов.

«Это позволит обеспечить прозрачную конкурентную среду в наиболее рентабельном и востребованном с инвестиционной стороны для бизнеса сегменте добычи. Кроме того, будут обеспечены дополнительные доходы федерального бюджета, а также построен новый, современный краболовный флот», - говорится в сообщении на официальном сайте Кабмина.

Раньше квоты на вылов передавались бесплатно, по так называемому «историческому принципу» тем компаниям, которые уже вели лов ранее. По мнению экспертов антимонопольной службы, которое приводит «Российская газета», этот принцип привел к монополизации рынка и ориентации отрасли на экспорт.

Общая стоимость квот выставленных на аукцион составит 125,5 млрд рублей. Осваивать их краболовы смогут с 2020 года. В течение пяти лет после этого они обязаны закончить строительство краболовных судов – 31 судна для Дальневосточного бассейна и 10 судов для Северного. Причем контракты на строительство должны быть заключены с российскими верфями. Это позволит загрузить заказами в том числе и судостроительные предприятия ДФО. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов