Поделиться
В Якутии начата подготовка проекта создания ювелирно-гранильного кластера
Поделиться
ООО «Сэйбиэм» (Якутск, принадлежит Алмазэргиэнбанку) начала подготовительные работы на площадке для строительства производственных помещений в рамках создания ювелирно-гранильного кластера в ТОР «Индустриальный парк "Кангалассы"», сообщила в пятницу пресс-служба Минвостокразвития. Проект оценивается в 537 млн руб.

«В данное время ведется разработка проектно-сметной документации, а также подготовительные работы на площадке», -приводятся в сообщении слова гендиректора управляющей компании ТОР Дмитрия Борисова. Как сообщается, площадка под строительство была подготовлена в 2016 году, тогда же заключены договора на техприсоединение к сетям газоснабжения и электроснабжения с ресурсоснабжающими организациями.

Проект предусматривает организацию гранильного и ювелирного цехов, складских и офисных помещений, а также предоставление спецоборудования предприятиям-резидентам кластера. Проектированием кластера занимается ООО «АЭБ Капитал». Предполагается, что производственная мощность кластера составит до 28,8 тыс. карат бриллиантов, до 300 кг ювелирных изделий в год. Сбыт продукции планируется в России, Китае, Гонконге. Макао, Бельгии, странах СНГ. Ввод кластера намечен на 2019 год.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов