Поделиться
Вертолет МИ-8 подняли со дна Курильского озера на Камчатке
Поделиться

В Камчатском крае подняли на 40 метров со дна со дна затонувший в Курильском озере вертолет МИ-8. Сейчас его закрепили на понтонах, чтобы подтащить судно как можно ближе к берегу.

Как рассказал на оперативном совещании зампред правительства Камчатского края Роман Василевский, сейчас вертолет находится в 570 метрах от берега. Когда его подтащат как можно ближе к берегу, тогда будут решать, как убирать Ми-8 из акватории озера. Рассматриваются два варианта: или с использованием водолазов или с помощью техники.

Трагедия на Курильском озере произошла 12 августа. Вертолет МИ-8 с 13 туристами на борту и тремя членами экипажа вылетел по традиционному туристическому маршруту. Но при посадке он потерпел крушение и упал в озеро. Восемь человек спаслись, остальные погибли

Пока идет спасательная операция, туристическим группам запрещено находиться здесь. Предварительно запрет на посещение Курильского озера продлится до 6 сентября. Авиакомпании "Витязь-Аэро" , которая выполняла этот рейс, теперь нельзя выполнять полеты по всем маршрутам, по заключению Росавиации, перевозчик не может обеспечить безопасность пассажиров. Ее частично заменило "Камчатское авиапредприятие", но туротрасль все равно теряет около шести млн рублей в день.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов