Поделиться
Власти согласовали повышение МРОТ и пенсий на 10%
Поделиться

Власти согласовали повышение минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и страховых пенсий на 10%. Окончательное решение о размере индексации примет президент РФ.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к правительству. Возможное внеплановое повышение соцвыплат обсуждают уже около двух месяцев. Одной из основных причин решения об индексации стал рост инфляции на фоне антироссийских санкций и логистических ограничений. Помощник президента по экономике Максим Орешкин ранее сообщал, что Владимир Путин примет решение об индексации социальных выплат на заседании Госсовета по социальной политике 25 мая.

По данным Росстата, за неделю c 7 по 13 мая инфляция замедлилась до 0,05% после 0,12% неделей ранее. Согласно прогнозу Минэкономразвития, инфляция в текущем году ожидается на уровне 17,5%. МРОТ на 2022 год установлен на уровне 13 890 рублей, прожиточный минимум – 12 654 рублей. Средний размер пенсии после январской индексации составляет 18 984 рублей.

Ранее EastRussia сообщало, что в России планируют повысить минимальный размер оплаты труда на 9%. Такой же уровень индексации готовят и для прожиточного минимума. 

В середине апреля помощник президента РФ Максим Орешкин рассказал, что в ближайшее время в России пройдет внеплановая индексация пенсий, социальных выплат и МРОТ. По словам главы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова, размер индексации пенсий и пособий в России будет зависеть от индекса реальной инфляции.

В январе президент РФ Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий неработающим пенсионерам на 8,6%. Пенсии подняли с 1 января 2022 года.



  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов