Поделиться
Во Владивостоке введена в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная»
Поделиться

Во Владивостоке введена в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная», построенная РусГидро. Теплоэлектроцентраль стала первым объектом большой энергетики, запущенным в столице Приморья за последние 45 лет. 

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, современная станция электрической мощностью 139,5 МВт и тепловой мощностью 432 Гкал/ч возьмет на себя около 20% потребности Владивостока в электроэнергии, а также обеспечит теплом и горячей водой более 50 тысяч квартир и предприятий города. По проекту, в год ТЭЦ будет вырабатывать 791 млн кВт·ч электроэнергии и 1 377 тыс. Гкал тепла.

Новая теплоэлектроцентраль оснащена преимущественно российским оборудованием. На ТЭЦ установлены три комплекта газотурбинных установок. Отработавшие в турбинах горячие газы попадают в котлы-утилизаторы, где нагревают воду – это повышает общую эффективность использования топлива. Для производства тепла установлены три пиковых водогрейных котла, а для производства пара для промышленных нужд – два паровых. Газ является основным видом топлива. Выбросы в атмосферу будут в 3-4 раза ниже предельно допустимых.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов