Поделиться
Водителя «фургалмобиля» арестовали во Владивостоке
Поделиться

По решению Первореченского районного суда Владивостока водителя «фургаломобиля» Ростислава Смоленского арестовали на десять суток. Административное наказание хабаровчанин получил за публичную демонстрацию запрещенной в России символики.

Смоленского задержали в центре Владивостока, когда он участвовал в сборе подписей в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Правоохранители увидели в «фургаломобиле» ароматизатор с изображением неоязыческого символа, используемого экстремистской организацией, которая запрещена в России.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Дмитрия Зубарева, защита Смоленского подала несколько ходатайств, в том числе о переносе рассмотрения в Индустриальный районный суд Хабаровска — по месту проживания задержанного, однако суд все заявления отклонил. Также адвокат заявил, что символика, за которую водителя «фургалмобиля» привлекли к ответственности, не совпадает со знаками на ароматизаторе в машине Смоленского.

Водителя «фургалмобиля» уже арестовали. В Хабаровске он получил восемь суток за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о нем.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов