Поделиться
Врачи назвали опасные последствия легкой формы COVID-19
Поделиться

Исследователи британской группы Coverscan проанализировали данные более 200 пациентов, которые переболели коронавирусом в легкой форме. Выяснилось, что, помимо сохранения симптомов в 70% случаях, у переболевших сохранялись повреждения одного или нескольких органов.

Результаты научной работы опубликовали в Daily Mail. Как отмечают ученые, у большинства пациентов, переболевших коронавирусом в легкой форме, наблюдались серьезные повреждения легких, сердца и поджелудочной железы. Также COVID-19 давал осложнения на почки, печень и селезенку. Из сохраняющихся симптомов чаще всего, в течение нескольких месяцев, пациенты жаловались на одышку, мышечные спазмы и головные боли.

Реабилитологи ранее отмечали, что коронавирус вызывает долгие нарушения в работе сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также психоневрологии. Российские ученые отмечали связь коронавируса и мультисистемного воспалительного синдрома, при котором иммунная система начинает атаковать собственные клетки. Японские ученые обнаруживали у пациентов выпадение волос, одышку и слабость.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов