Поделиться
Все задержанные грузы доставят на Чукотку в декабре
Поделиться

Грузы, которые задерживаются в Приморье, доставят в порты Чукотки к 10 декабря. Для проводки судов будут использовать ледоколы.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе полпреда президента по ДФО, всего с 1 по 15 ноября на Чукотку отправили 1 140 TEU(эквивалент контейнера на 20 тонн) и 4 380 тонн генгрузов. Социальных грузов, уточнили в полпредстве, было 183 TEU, а генеральных грузов - 178 тонн.

Всего из Приморья направили пять судов на Чукотку. У берегов Анадыри судам требуется ледокольное сопровождение. К перевозкам привлекли многофункциональное аварийно-спасательное судно «Спасатель Заборщиков», ледокол «Новороссийск» и атомный ледокол «Вайгач». Доставка закончится 10 декабря.

Ранее полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сообщал, что власти панируют разработать новые схемы для северного завоза. Возможно, придется вернуться к ранее существовавшему законодательству для организации таких перевозок.

Как ранее сообщало EastRussia, на Дальнем Востоке максимально загружены терминалы для перевалки контейнерных судов. Схожая ситуация во многих портах юго-восточной Азии из-за резкого притока контейнеров из Китая и удорожания перевозок через Суэцкий канал. Некоторые суда не могут зайти в порты по две-три недели.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов