Поделиться
ВТБ намерен выдать ипотеки под 6,5% на 250 млрд рублей
Поделиться

Банк ВТБ в рамках программы ипотеки с господдержкой 2020 планирует выдать кредитов на 250 млрд рублей. Это треть от общего лимита в 740 млрд. Соответствующую заявку банк уже направил оператору программы.

За месяц работы по госпрограмме ВТБ провел свыше 4,5 тыс. ипотечных сделок на 13,5 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба ВТБ, средняя сумма одного кредита составила около трех млн рублей. Всего банк принял около 11 тыс. заявок на более чем 33 млрд рублей. Из-за того, что спрос на новую ипотеку высокий, банк предложил продлить действие программы до конца года. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

По подсчетам банка, до конца сентября лимита в 740 млрд рублей хватит для проведения 250 тыс. сделок при размере кредита до трех млн рублей. По словам Анатолия Печатникова, уже видно, что продукт пользуется спросом, поэтому одним из предложений является продление действия этой программы минимум до конца года.

Программа позволяет взять кредит по льготной ставке 6,5% клиентам, которые покупают квартиры в новостройках. Максимальная сумма кредита — восемь млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и три млн рублей — для остальных регионов страны. Первоначальный взнос — от 20%, срок займа — до 20 лет.

ВТБ начал работу по программе с 17 апреля, сейчас он выдает каждую четвертую ипотеку в стране. По итогам января-апреля портфель банка в сегменте жилищных кредитов вырос на 4,8% — до 1,76 трлн рублей. Всего за январь-апрель объем выданных жилищных кредитов вырос на 21% по сравнению с прошлым годом — до 248 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов