Поделиться
ВЦИОМ: участвовать в голосовании по Конституции планируют 66% россиян
Поделиться

Больше половины россиян планируют принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию, которое пройдет этой весной. Свое желание проголосовать изъявили 66% опрошенных.

Опрос провел Всероссийский центр изучения общественного мнения. По его данным, 41% выразил крайнюю степень уверенности в том, что пойдет на голосование. При этом о возможном участии чаще говорят россияне в возрасте 45-59 лет (70%) и старше 60 лет (73%).

По данным исследования, россияне стали более информированными о предстоящем голосовании: если 24 января о нем слышали 72% опрошенных, то к 20 февраля — уже 79%. О конкретных предложениях знает каждый четвертый — 23%.

Активнее всего (свыше 90%) россияне готовы поддержать обеспечение доступности и качества медобслуживания (97%), соцподдержки детям (96%), закрепление МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%), ежегодную индексация пенсии (94%), неделимость территории (94%) и запрет для чиновников иметь вид на жительство в другой стране, другое гражданство и счета за рубежом (93%).

Внести изменения в Конституцию предложил президент Владимир Путин. Он объяснил, что изменения не коснутся фундаментальных основ Конституции, а затронут порядок назначения председателя правительства, его заместителей и федеральных министров. Всероссийское голосование по изменениям планируют провести до 1 мая. Путин заявил, что без поддержки граждан на общероссийском голосовании может не подписать поправки в Конституцию. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов