Поделиться
Вузы ожидают уменьшения количества платников из-за кризиса
Поделиться

В российских вузах началась приемная компания, однако прогнозы на новый поток абитуриентов в учебных заведениях неутешительные. Уменьшение числа студентов-платников некоторые вузы прогнозируют на уровне 75%.

Как пишут «Известия», в этом году количество абитуриентов может сильно снизиться из-за короновирусных ограничений. Из-за снижения доходов практически всех семей, в этом году ожидается на 75% меньше студентов-платников. В целом это приведет к снижению на 46% всех поступающих в вузы, особенно из других городов. Выпускники из малых городов будут оставаться ближе к дому из-за более дешевой жизни, и низких затрат на проезд и прочие расходы. Иностранным студентам вовсе будет сложно приехать.

При этом, по данным совместного опроса образовательной компании Maximum Education и портала «Навигатор поступления», более слабых студентов ожидают в 42% вузов. Низкий уровень знаний эксперты чаще всего связывали с дистанционным обучением в школе. А по оценкам научного руководителя Центра мониторинга качества образования Института образования ВШЭ Виктора Болотова, около четверти выпускников на дистанционке реально не занимались.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов