Поделиться
Выбран символ Чукотки для «Аллеи России» в Севастополе
Поделиться

В Чукотском автономном округе завершилось интернет-голосование, проходившее в рамках Всероссийской акции «Аллея России», в которой принимают участие все субъекты Российской Федерации. Целью проекта является создание в Севастополе парковой зоны, включающей по одному растению от каждого региона страны. Как сообщила председатель Комитета природопользования и охраны окружающей среды Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО Ольга Сафонова, лидером голосования в регионе стал золотистый рододендрон. Он набрал 550 голосов, что составляет 39 % от общего количества респондентов.

В тройку лидеров также вошли морошка обыкновенная и кедровый стланик, за которые проголосовали 312 и 279 человек соответственно. Также жители отдали 130 голосов за карликовую берёзу и 116 – за чукотский колокольчик. В целом в интернет-опросе приняли участие более 1 400 человек, – рассказала Ольга Сафонова и отметила, что на сегодняшний день всероссийский организационный комитет акции продолжает сбор данных со всех регионов России.

В настоящее время региональный оргкомитет акции рассматривает вопросы безопасной доставки золотистого рододендрона в Севастополь. Ожидается, что торжественная высадка «зелёных символов», представляющих 85 регионов страны, состоится 21 сентября. До торжественного открытия «Аллеи России», которое запланировано на 9 мая 2015 года, растения будут приживаться на новом месте и крепнуть.

Добавим, что акция проводится Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Фондом содействия охране окружающей среды «Природа» при всесторонней поддержке органов исполнительной власти субъектов РФ, национально-ориентированного бизнеса и общественных объединений.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов