Поделиться
Выпуск банковских карт хотят сделать платным в России
Поделиться
Новые расходы могут появиться у россиян. Эксперты считают, что при сохранении пониженной комиссии Центробанка за банковский эквайринг для некоторых отраслей, банки будут вынуждены брать с клиентов плату за обслуживание и выпуск карт.

По информации «Известий», ограничения, введенные ранее Банком России, уже сказались на кредитных организациях. Так, по подсчетам Ассоциации банков России, ограничения по тарифам на комиссию приведут к потерям банковского сектора на уровне 10-15 млрд рублей.

Чтобы этого не допустить, Ассоциация направила в правительство России письмо с просьбой не применять пониженные комиссии за прием платежей как антикризисную меру. С марта ЦБ ввел пониженную комиссию за прием платежей в онлайн-магазинах, а с июня – для медуслуг. Действие пониженных комиссий введено до 30 сентября.

При этом сумма предполагаемых сборов за изготовление и обслуживание карт может составить до шести тыс. рублей. Кроме того, банки могут сделать платными некоторые услуги, например, мобильные приложения. Кроме того, банки вынуждены будут менять программы лояльности, и, возможно, водить новые типы комиссий.

Помимо этого, по словам президента Национальной финансовой ассоциации (НФА) Василия Заблоцкого, впоследствии может возрасти стоимость одного терминала для приема карт, а значит и эти расходы представители малого и среднего бизнеса снова переложат на покупателей.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов