Поделиться
Якутия настаивает на выравнивании энерготарифов в ДФО за год, а не за три - Борисов
Поделиться
Правительство Якутии направило в Правительство РФ предложения по изменению темпов выравнивания энерготарифов в ДФО, сообщил в интервью ER глава республики Егор Борисов.

«Сроки реализации закона, по которому планируется ввести усредненные тарифы для всей страны в регионах Дальнего Востока, предлагается пролонгировать на три года и вводить удешевление тарифов поэтапно. Мы против такой системы и уже внесли свои предложения, заручившись поддержкой полпреда Юрия Трутнева. Наша позиция – закон должен быть реализован в виде полного снижения тарифов до уровня среднероссийских в течение этого года. Иначе постепенное снижение тарифов будет попросту съедено инфляцией», - заявил глава Якутии.

Полный текст интервью главы Республики Саха (Якутии) Егора Борисова смотрите тут https://www.eastrussia.ru/material/egor-borisov-glavnoe-opredelennost/

В начале недели глава Минэнерго РФ Александр Новак на встрече с депутатами Госдумы сообщил, что срок запуска механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке определен Правительством РФ с 1 июля. Как сообщалось, снижать цену на элетроэнергию будут не для населения, а только для предприятий, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока. Понижать тарифы предполагается за счет их повышения на оптовом энергорынке в остальной части РФ. Срок действия программы - три года, но Минвостокразвития предлагает увеличить его до 10 лет. Самые высокие тарифы на электроэнергию в России на Чукотке и в Магаданской области - в пять раз выше среднероссийских.

Удешевление электроэнергии станет результатом одобренных президентом России Владимиром Путиным поправок в ФЗ «Об энергетике», вступивших в силу с 1 января 2017 года. В среднем стоимость электроэнергии на Дальнем Востоке должна уменьшиться на 30%. Самое большое понижение произойдет на Чукотке – на 65%, в Якутии – на 50%, на Сахалине – на 46%, в Магаданской области – на 34%. В Приморье и Камчатском крае тариф снизится на 20%, в Еврейской автономии - на 17%, в Амурской области и Хабаровском крае - на 5%.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов