Поделиться
Якутия стала лидером Дальнего Востока по переселению из аварийного жилья
Поделиться

Тематическое фото. Источник: freepik.com

Фонд развития территорий подвел предварительные итоги масштабной программы по ликвидации аварийного жилья в регионах Дальнего Востока. С 2019 года по настоящее время максимальные результаты продемонстрировала Якутия: почти половина граждан, которые переехали в благоустроенные квартиры за это время — жители Республики Саха.

Как отметил генеральный директор ФРТ Василий Купызин, с 2019 года в ДФО удалось улучшить жилищные условия для 131 тыс. граждан благодаря расселению аварийного фонда. Эта задача остается одним из главных приоритетов федерального правительства и, в частности, Минстроя РФ.

«Работа ведется системно — как с привлечением финансовой поддержки Фонда, так и в рамках региональных программ, реализуемых за счет бюджетов субъектов. Так, в Дальневосточном федеральном округе с 2019 года из аварийного жилья площадью более 2,5 млн квадратных метров переселили 131 тыс. человек. В том числе порядка 22 тыс. граждан переехали в новые квартиры по программам, которые регионы реализуют собственными силами. Эта работа продолжается в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»», — отметил Купызин.

Больше всего дальневосточников улучшили жилищные условия в Республике Саха (Якутии) — из аварийных домов переехали 52,5 тыс. граждан с 2019 года по настоящее время. В Сахалинской области комфортную жилплощадь получили 32,8 тыс. человек, в Амурской области — 8,9 тыс. человек, в Бурятии — 7,3 тыс. человек, в Приморье и Хабаровском крае — по 7 тыс. человек. Эти результаты достигнуты с помощью федерального финансирования. Кроме того, за счет собственных средств на Сахалине расселили 8,2 тыс. граждан, а в Амурской области — 2,7 тыс. Фонд развития территорий в качестве оператора программы ликвидации аварийного и ветхого жилого фонда продолжает сотрудничество с регионами Дальнего Востока. Работу курирует Минстрой РФ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Восток взят: Москвич-Полярник покорил все регионы ДФО

Москвич-Полярник завершил свое путешествие по Дальнему Востоку. Команда автопутешественников на зеленом советском автомобиле стала первой в истории России и СССР, кому удалось на одной машине посетить все регионы Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
«Дальневосточный Робинзон» — комикс с таежных берегов Амура

Режиссёр и сценарист Сергей Яковлев превращает малоизвестную нынешнему поколению легенду о «русском Робинзоне» в большой цветной графический роман на 160 страниц, действие которого разворачивается вдоль Амура в границах Хабаровского края. «Дальневосточный Робинзон» — задуман в стилистике цветного европейского комикса с русской историчностью. Сама история — это не просто «выживалка» про дворянина-дебошира, высаженного на берегу Охотского моря, но путь к вере и ответственности.

Читать полностью
Поделиться
«Дом Коммуны»: в Хабаровске представили второй выпуск первого дальневосточного хоррор-комикса

В Хабаровске 1 марта состоялась презентация второго выпуска комикса «Дом Коммуны» — первого дальневосточного графического произведения в жанре хоррор. Мероприятие собрало поклонников комикс-культуры и всех, кто интересуется необычными творческими проектами, рождёнными на Дальнем Востоке. Автор сценария — хабаровский режиссёр Сергей Яковлев, работающий под псевдонимом Йакф, художники — Роман Шевердин (Курск) и Владимир Сахнов (Москва), колорист — Садора (Александра Чихладзе). Комикс издан хабаровским издательством «Булаев Group» и напечатан в Хабаровской краевой типографии.

Читать полностью
Поделиться
Дальний Восток в портретах: капитан дальнего плавания Яков Потылицын

От секстанта и бумажных карт до спутниковой навигации и электронных систем — за одну профессиональную жизнь мореплавание изменилось радикально. Однако, как считает капитан дальнего плавания Яков Потылицын, технологии не отменили главного: личной ответственности человека, стоящего на мостике. В интервью EastRussia он рассказывает о том, как раньше учили судовождению, почему опасна слепая вера в GPS, какие решения капитану приходится принимать в экстремальных условиях и почему человеческий фактор по-прежнему остается ключевым в море.

Читать полностью
Поделиться
Дальний Восток поставят на турпоток

Федеральные власти намерены сделать Дальний Восток одним из ключевых туристических направлений России. Общий целевой показатель турпоездок к 2030 году должен составить 7,4 млн. Ставку делают на российских и китайских гостей. Регионы ДФО уже подготовили новые предложения.

Читать полностью
Поделиться
Теперь у нас есть квартира: почему в Приморье растет спрос на ДВ-ипотеку

За девять месяцев 2025 года в Приморье заключено 6 454 ипотечных сделок. Из них 54% приходится на дальневосточную ипотеку. Это на 10% больше, чем в 2024 году. Как отмечают в правительстве края, росту показателей способствуют комплексные меры поддержки строительной отрасли и работа с адресатами программы. В 2025 году ДВ-ипотекой воспользовались сотни приморских семей, включая врачей, педагогов и работников культуры старше 35 лет.

Читать полностью
Поделиться
Миллиарды в ипотеку — время строить смыслы: как Дальний Восток формирует новое лицо строительства

Рынок недвижимости Дальнего Востока находится в точке стратегического перелома. Заявление главы Минфина Антона Силуанова о выделении дополнительных 240 млрд рублей на семейную, дальневосточную и льготную ипотеки — это крупнейшее расширение мер поддержки за последние годы, и его значение выходит далеко за рамки стимулирования спроса. Для Дальнего Востока, являющегося одним из ключевых бенефициаров этих программ, эти миллиарды знаменуют переход от количественного роста к качественной трансформации: формирование визуального кода региона, где застройщики становятся ключевыми участниками перемен.

Читать полностью
Поделиться
Тихоокеанскую кухню намерены внести в список ЮНЕСКО

Внести тихоокеанскую кухню в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО предложил президент Международного эногастрономического центра, председатель Комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии, директор Центра гастродипломатии Президентской академии (РАНХиГС) Леонид Гелибтерман. По его мнению, Тихий океан – это территория, где сливаются воедино вкусы, кулинарные техники и истории, поэтому кухня этого региона заслуживает признания. Центром новой концепции станет Дальний Восток, и в первую очередь Камчатский край.

Читать полностью
Поделиться
Москвич-Полярник: курс на Дальний Восток

Москвич-Полярник два года путешествует по Дальнему Востоку, недавно побывал на Сахалине. Ему осталось объехать всего четыре региона ДФО, после чего территория будет полностью обследована. Участники команды Москвича-Полярника Александр Еликов и Алексей Жирухин рассказали EastRussia, как начались их приключения на восточных рубежах, как устроен быт автопутешественников и насколько доступен туризм на окраине России.

Читать полностью
Поделиться
Мартин Тейт: «За рубежом многие не знают деталей о ТОР и СПВ»

Мартин Тейт − предприниматель с более чем 30-летним опытом работы на Дальнем Востоке, почетный консул Новой Зеландии и резидент двух территорий опережающего развития. В интервью для EastRussia он рассказал об уникальности российских преференциальных режимов и изменениях в бизнесе за последние 30 лет.

Читать полностью
Больше материалов