Поделиться
Якутяне победили на Фестивале национальных культур народов Севера, Сибири и ДФО
Поделиться

Команда из Якутии "Алмазы Якутии" стала победителем фестиваля национальных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России "Тропою предков - в новый век" в Санкт-Петербурге. Фестиваль прошел в Институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена и собрал представителей многих ВУЗов Санкт-Петербурга и гостей из соседних северных регионов и стран Скандинавии, сообщили ИА YakutiaMedia в постпредстве Якутии в Санкт-Петербурге.

Торжественное открытие Фестиваля в актовом зале института началось с приветствия ректора РГПУ им. А.И. Герцена Валерия Соломина.

Студенты показали обряд алгыс, девушки исполнили танец лошадей и спели национальную песню, а завершил все выступление национальный танец осуохай. Команды других северных регионов показали свое мастерство, рассказывая легенды и показывая свой национальный колорит.

По результатам творческих конкурсов Фестиваля впервые за много лет жюри признало победителем команду из нашей республики "Алмазы Якутии".

На фестивале также была организована презентация блюд национальной кухни народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В фойе работала выставка фотографий "Сибирь на берегах Невы".

В завершение Фестиваля директор Института народов Севера Людмила Гашилова и заместитель директора института Игорь Набок вручили победителям призы и награды.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов