Поделиться
Японцы написали на монументе о Курилах «Отобрать силой»
Поделиться

В Японии на северо-востоке Хоккайдо в городе Немуро жители написали на монументе в честь возвращения Курил «Отобрать силой». Вандализм местные власти осудили, но добавили, что включения островов в состав Японии очень ждут жители.

Как сообщает Yahoo News Japan, монумент называется «Мост на четыре северных острова», он символизирует возврат Курил в состав Японии. Вандалов пока не нашли, надпись на монументе они сделали белой краской.

Глава города Немуро Масатоси Исигаки заявил, что возмущен зловредным поступком оставивших хулиганскую надпись на монументе. «Но установленный в ознаменование будущего возврата северных островов монумент вобрал в себя чаяния всего нашего народа», - добавил он.

Территориальный спор о Курилах между Россией и Японией привел к скандалу уже не в первый раз за месяц. После Восточного экономического форума, когда Владимир Путин анонсировал создание на островах особой таможенной зоны, генсек японского правительства Кацунобу Като вынес представление России. Он отметил, что этот режим противоречит позиции японской стороны по Курильским островам.

МИД РФ в сентябре вызывал Генерального консула Японии в Южно-Сахалинске Кадзухиро Куно из-за поста его подчиненного в Instagram. Такаюки Адати 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, написал пост, который МИД расценил как антироссийские действия.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов