Поделиться
Юрий Борисов: нужно разработать пакет преференций для Амурского судостроительного завода
Поделиться

Зампред правительства России по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов во время посещения Амурского судостроительного завода в Комсомольске-на-Амуре заявил, что для предприятия необходимо разработать пакет преференций, которые снизят его затраты. Такими льготами сейчас пользуется судостроительный комплекс «Звезда» в Приморье.

По словам гендиректора завода Владимира Кулакова, для завода нужно изменить условия ценообразования на продукцию, поскольку сейчас строительство судов не приносит прибыли — только один млрд рублей уходит на льготы и надбавки для работников. С такой надбавкой суда не хотят покупать.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, сейчас завод находится в трудном положении, необходима докапитализация на 14 млрд рублей. При этом необходимость дополнительных вливаний в производство возникла еще несколько лет назад. По плану финансового оздоровления с учетом докапитализации в 2016 году, завод вышел бы на безубыточное производство уже в 2022 году, однако никаких решений по этому вопросу так и не приняли.  

По данным Минвостокразвития, в ближайшие несколько лет верфи в Хабаровском и Приморском крае планировалось загрузить за счет рыбопромышленных компаний. Для этого разработали специальный механизм выдачи «квот под киль». Общий объем финансовых вливаний оценили в 55 млрд рублей. Однако у Юрия Борисова этот механизм вызвал сомнения, поскольку промысловикам выгоднее заказать суда на заводе в Калининграде. Вице-премьер отметил, что Амурскому судостроительному заводу необходимо представить перспективный план развития в министерство финансов России.

Недавно губернатор Хабаровского края Сергей Фургал сообщил, что федеральные власти могут докапитализировать Амурский судостроительный завод на меньшую сумму, чем сообщалось ранее — на 10,5 млрд рублей, а не на 14,5 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов