Двое оперуполномоченных полицейских и один гражданский в Уссурийске (Приморский край) вымогали 1 млн рублей у супружеской пары из Китая.
Как рассказали EastRussia в следственном комитете, китайская пара нелегально торговала медицинскими масками перчатками. Полицейские из отдела по борьбе с организованной преступностью заявили главе семейства, что он находится в международном розыске и за 1 млн рублей, который должен был получить посредник, пообещали «уладить вопрос».
Гражданин КНР не поверил полицейским обратился в ФСБ.
При передаче денег был задержан посредник, а затем и сами полицейские в звании майора. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Один полицейский находится под домашним арестом, второй заключен под стражу.