Поделиться
Забайкальский край будет добиваться гособоронзаказа для гражданских предприятий машиностроения
Поделиться

Во вторник губернатор Забайкальского края Константин Ильковский посетил поселки Дарасун и Атамановка, где провел осмотр предприятия машиностроения ОАО «Завод горного оборудования» и ОАО«103 БТРЗ», после чего в Дарасуне прошло совещание посвященное развитию машиностроительного комплекса края.

На совещании Управляющий директор ОАО «103 БТРЗ» Вадим Сарданов рассказал, что с 2013 года на заводе успешно практикуется привлечение сторонних предприятий региона по договорам подряда к исполнению государственного оборонного заказа по изготовлению запасных частей для бронетанковой техники, в то время как ОАО «Завод горного оборудования» оказалось в более тяжелой ситуации. В 2014 году предприятие осталось без заказов на основную продукцию горношахтного оборудование, потеряв основной рынок сбыта на Украине.

По словам Константина Ильковского машиностроение в Забайкалье развивается, несмотря на кризисные условия. Он отметил, что благодаря поддержке программ оборонного комплекса БТРЗ полностью загружен и работает по 1,5 смены. Та же ситуация на авиаремонтном и авторемонтном заводах. Развитие внутрикраевой межзаводской кооперации, по мнению главы региона, является одной из эффективных мер разрешения ситуации. Это позволит поддерживать предприятия, работающие по субподряду, а также существенно снижать себестоимость выпускаемой продукции. В 2014 году благодаря выполнению заказа БТРЗ почти на 70 млн рублей были выплачены налоги и заработная плата, а также обеспечено некоторое развитие производства.

Региональному Минприроды была поставлена задача активнее взаимодействовать с федеральным центром для получения гособоронзаказа для предприятий машиностроения гражданского назначения, а также подготовить обращение председателю коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрию Рогозину. «Важно добиваться включения наших предприятий – Машзавода, Сретенского судостроительного завода, завода горного оборудования в программы развития оборонно-промышленного комплекса, а также в отраслевые планы импортозамещения», - подчеркнул губернатор.

По итогам совещания были разработаны паспорта проектов, которые направлены в Минэкономразвития и Минпромторг РФ, а также сформирован региональный план импортозамещения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов