Поделиться
Землю под будущий технопарк нашли в Хабаровске
Поделиться

Мэрия Хабаровска подобрала земельный участок для строительства IT-технопарка. Новый центр расположится в границах улиц Тихоокеанской и Воронежской, недалеко от Тихоокеанского госуниверситета (ТОГУ).

По информации пресс-службы городской администрации, под новый проект выделили пять гектаров земли. Как отметили в городском управлении инвестиционного развития, площадка удобно примыкает к ТОГУ, с близлежащими районами корпуса центра свяжут автодороги и пешеходные зоны. Группа инвесторов, выступившая с инициативой создания IT-центра, уже приготовила предпроектный эскиз здания.

Строительство проведут в три этапа. В одном корпусе будут работать со стартапами, отдельно планируют организовать инжиниринговый центр, выставочное пространство, студию, медиатеку, аналитический отдел. Также запланирована организация административных помещений и кафетерия.

По словам и. о. начальника городского управления инвестиционного развития Руслана Горлова, всю подготовительную работу сопровождает администрация Хабаровска. Помимо поиска земельного участка, власти помогут с подключением к сетям.

Проект инвесторы будут защищать на декабрьском инвестиционном совете при врио губернатора Хабаровского края. Инициаторы проекта рассчитывают получить федеральную субсидию от Минэкономики на создание инфраструктуры.

Объем инвестиций в проект составит около 500 млн рублей. В технопарке будут заниматься разработкой и коммерциализацией IT-решений, инженерных технологий. Также инвесторы планируют привлекать в IT-сферу студентов, чтобы удержать талантливую молодежь в городе.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов