Поделиться
Жатайская судоверфь получит больше четырех млрд из федерального бюджета на новый проект
Поделиться

Проект строительства высокотехнологичной Жатайской судоверфи в Якутии включили в новую редакцию госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны до 2020 года и дальнейшую перспективу». В ее рамках судоверфь получит больше четырех млрд рублей из федерального бюджета.

Планируется создать судоверфь, которая сможет производить в год до десяти речных судов различных типов и назначения, а также модернизировать по шесть судов в год, ремонтировать и обслуживать их в межнавигационный период и утилизировать по два списанных судна.

Проект создали для бесперебойного обеспечения грузоперевозок в Ленском бассейне и Арктической зоне России, в том числе через Северный морской путь. Сделать это намерены за счет обновления флота, который устарел и требует замены.  Реализовать проект планируют в 2019-2021 годах.

Об острой необходимости реновации и модернизации речного флота в республике, а также строительства новых судов в июле этого года заявил глава Якутии Айсен Николаев. Еще тогда он отметил, что делать их республиканские власти планируют на базе Жатайского судоремонтно-судостроительного завода.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов