Поделиться
Жители Сахалина могут «проспать» свои «дальневосточные гектары» - Юрий Трутнев
Поделиться
Об этом говорилось на совещании, которое сегодня в Южно-Сахалинске провел заместитель председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, согласно закону, россияне могут безвозмездно получить один гектар земли на Дальнем Востоке. На первом этапе – в 9 «пилотных» муниципальных образованиях макрорегиона. На Сахалине – это сельскохозяйственный Тымовский городской округ. Находящийся в свободном обороте участок предоставляется сроком на пять лет. После этого его можно арендовать или получить в собственность, при условии освоения земли.
Из 631 тысячи гектаров общей территории Тымовского района к предоставлению гражданам сейчас определены свыше 355 тысяч – это примерно 56 процентов. Однако, как отметил Юрий Трутнев, пока заявителей на «дальневосточный гектар» на Сахалине немного. Возможно, это связано с недостаточной информированностью людей.

- К сожалению, интерес к земле у жителей из других регионов России, не входящих в состав Дальнего Востока, сейчас значительно выше, чем у сахалинцев. И, может получиться так, что островитяне попросту «проспят» свои возможности - с 1 октября закон начнет действовать уже в другом режиме: будут предоставляться земли по всей территории Дальнего Востока, а с 1 февраля следующего года на них смогут претендовать и все граждане России, независимо от прописки, - сказал по итогам совещания Юрий Трутнев.

- Стоит задача как можно больше рассказывать сахалинцам и курильчанам об этих новых возможностях, - в свою очередь отметил губернатор Олег Кожемяко. – С 1 октября они смогут получить гектар земли в любом районе области для ведения определенных законом видов деятельности. Кто-то, к примеру, решит использовать участок в туристических целях, а кто-то - заняться сельским хозяйством. К слову, сейчас планируем оказать помощь с приобретением малой сельхозтехники тем сахалинцам, которые взяли землю в Тымовском районе. Программой лизинга предусмотрена передача средств механизации с предварительной оплатой 10 процентов и последующим погашением в течение пяти лет 50 процентов от их общей стоимости.
По словам губернатора, на Сахалине проведут обучение работников муниципальных комитетов по управлению имуществом – для того, чтобы вся процедура оформления земель была комфортной для заявителя. Другой важной задачей перед районными чиновниками станет поиск «дальневосточных гектаров» вблизи уже готовой инфраструктуры - для быстрого и несложного последующего освоения участков.

- Шире будем внедрять и механизмы ипотечного кредитования. Особенно это важно для Курил. Жители островов уже проявляют активный интерес к получению земли, от них поступило 115 заявок, отрадно, что многие намерены строиться, закрепляться на восточных рубежах страны, - отметил Олег Кожемяко.

Заместитель председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе это предложение поддержал: «У нас главная задача – с помощью данного закона предоставить людям дополнительные возможности для того, чтобы жить, работать и зарабатывать на Дальнем Востоке, строить здесь жилье и обзаводиться семьями».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов