Поделиться
Жители Сахалинской области вышли на пикеты против «китовой тюрьмы» в Приморье
Поделиться

Десятки жителей Сахалинской области провели в регионе одиночные пикеты с требованием освободить косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье. Акции прошли в 11-ти населенных пунктах региона.

Как сообщил EastRussia председатель совета региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицин, пикетирующие считают, что федеральные власти и руководство Приморского края саботируют выполнение поручения президента Владимира Путина, который попросил определить судьбу животных до 1 марта. Жители Сахалинской области призвали руководство Минприроды России, Минсельхоза и губернатора Приморья Олега Кожемяко как можно скорее принять окончательное решение о выпуске животных на свободу.

На прошлой неделе эксперты оценили освобождение косаток и белух из «китовой тюрьмы» в приморской бухте Средней в 200-300 млн рублей — два-три млн рублей на каждую особь. На помощь российским специалистам, которые сейчас оценивают состояние косаток и белух в Приморье, пришел исследователь Мирового океана Жан-Мишель Кусто и его команда. Они уверены, что животных можно выпустить на свободу без ущерба для них самих.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов