Бесплатные постановки на хабаровском перроне дали старт масштабному творческому турне
Фото: Ольга Кошелева 10 ярких вагонов «Театрального поезда» прибыли на первый путь железнодорожном вокзале Хабаровска утром 13 мая. На перрон сошли артисты Приморского академического театра им. М. Горького. Специально для них открыли железные ворота в город — чтобы было удобно носить реквизит. Гости привезли в Хабаровск спектакль «Мастер и Маргарита». Его они показали в местном Театре Драмы.
Но главной сценой акции «Театральный поезд» стал железнодорожный вокзал. На «пятачке», который видно и со стороны города, и со стороны перрона, возвели компактную сцену. Пока приморцы готовились к спектаклю в Театре Драмы, хабаровчане подхватили эстафету и включились в работу «Театрального поезда», пробуя себя на новой площадке. Им еще только предстоит отправиться в путь в другие города.
Чтобы попасть в «зрительный зал» нужно пройти через центральный вход вокзала, где тебя сканирует металлодетектор, а вещи нужно выложить в ящик и поставить на ленту. Специфика площадки. Что поделать – меры безопасности.
Вокзальные часы показывают 18:00. На сцену выходят актеры театра «Триада». Они приготовили спектакль, основанный на сказках, под названием «Навь». Артисты с раскрашенными лицами или в масках, произносят текст про Калинов мост, выкладывают на брусчатку куски льда, в которые вмерзли цветы, звучит этническая музыка. Всё это завораживает с первых минут… Но сосредоточиться не так-то просто.
Вокзал – это всегда спешка, суета, страх опоздать на поезд и во время просмотра спектакля первые минут 10-15 не покидает ощущение тревоги, хотя ты никуда не уезжаешь. Вокзальная реальность напоминает о себе каждую минуту то громким шипением тормозов, то дробным стуком чемоданных колёс, то объявлением: «Уважаемые пассажиры, поезд Хабаровск – Благовещенск» отправляется с третьего пути, платформа номер 4, будьте внимательны и осторожны» или «Пассажир, оставивший вещи в одне досмотра – Вас просят вернуться». Тут же люди прощаются на перроне, обнимаются, уезжающий в командировку отец машет сыну со словами: «Слушайся маму!»
А в середине спектакля… «Театральный поезд», который стоял рядом со сценой, на первом пути, неожиданно трогается с места! Некоторые зрители подумали, что это часть постановки, но на самом деле - нужно просто освободить путь для другого поезда. Вокзал продолжает жить своей жизнью.
Перестук колес, гудок поезда, снова шипение тормозов… и так по кругу. И в какой-то момент ты привыкаешь к этому, уже не обращаешь внимания. И, именно благодаря отвлекающим факторам, внимательнее слушаешь текст. Концентрация на максимуме.
Пассажиры поезда, который занял место «Театрального», изумленно озираются: откуда доносится музыка? Что там происходит? А потом подсаживаются и погружаются в действо… То, что это пассажиры, а не театральные зрители выдает торчащий из сумки «Доширак».
– Я еду во Владивосток, вообще не знала ничего про этот поезд! Прикольно придумали! У меня поезд через полчаса. Надеюсь, не залипну настолько, чтобы опоздать, – говорит гостья города Анастасия.
Спектакль, как магнит, притягивал всех вокруг – от пассажиров, которые ожидают отправки поезда, до носильщиков, работников путей и транспортной безопасности. И даже машинист с интересом слушал, выглянув из окна кабины.
Фото: Ольга Кошелева
– Это проект, направленный на то, чтобы объединить театры, зрителей. Для меня это очень важно. В свое время я писал диссертацию на тему «Провинциальный театр – центр театральной России» и мне казалось, что кузница кадров здесь, у нас в Хабаровске, не хуже, чем где-то на западе, – поделился своим мнением главный режиссер Хабаровского краевого театра кукол Сергей Листопадов.
И вот спектакль, посвященный встрече весны, заканчивается. Актеры пекут блины, а после раздают их зрителям и в этот момент происходит магия – выглядывает солнце. Кажется, будто артисты повлияли на погоду и это до мурашек! Но, конечно, это просто совпадение.
– Шум поездов немного отвлекал и приходилось еще громче говорить, но в этом есть свой драйв. Это очень незабываемо и интересно. Несмотря на то, что зрители просто прохожие, нам удалось установить с ними энергообмен. Это необычно, новый опыт, – говорит актриса Алиса Панфилова.
Следующими на сцену выходят студенты кафедры режиссуры и актёрского мастерства Хабаровского государственного института культуры с музыкальной программой.
Их особенно горячо поддерживает группа мальчишек – это футбольная команда, которая едет на соревнования в Комсомольск. Они снимают номера на камеру телефона, чтобы рассказать и показать родителям, какой необычный концерт встретили в Хабаровске.
Дальше театральный маршрут поведет поезд в Биробиджан и Новый Ургал. «Попутчиками» артистов из Владивостока станут коллективы Хабаровского театра кукол и Хабаровского краевого академического музыкального театра.
Текст: Ольга Кошелева