Поделиться
Акции в поддержку Фургала прошли в городах Дальнего Востока
Поделиться

В выходные в разных городах Дальнего Востока прошли акции в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Их участники поддерживали не только главу региона, но и Хабаровск, первым вышедший на массовые митинги.

Самая массовая акция прошла в Хабаровске 18 июля. В центре города, по разным оценкам, собралось от девяти до 80 тыс. человек. Состоялись митинги и в разных населенных пунктах региона, в том числе в небольших поселках. Не остановила людей даже 30-градусная жара. В этот же люди они вышли на улицы краевой столицы вечером, затем небольшой митинг у здания правительства прошел 19 июля.

В Биробиджане автомобилисты устроили пробег, на машинах разместили наклейки «Я/Мы Хабаровск, Сергей Фургал». Во Владивостоке митинг провели у памятника Борцам за власть Советов на центральной площади города. После этого, по примеру Хабаровска, участники прошли по центральным улицам, скандируя ««Я/Мы Дальний Восток», «Я/Мы Фургал».

Однако в отличие от Хабаровска, во Владивостоке не обошлось без арестов. Двух участников митинга доставили в участок и составили на них протоколы о правонарушениях. При этом другие участники акции заявляют, что задержанных было больше.

Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации покушения на убийство и убийств ряда предпринимателей в 2004-2005 годах. По решению суда его арестовали на два месяца. Адвокаты подали апелляцию, однако суд в ее удовлетворении отказал. После задержания в Хабаровском крае начались митинги и шествия в поддержку главы региона.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов