Поделиться
АО «Восточный Порт» экономит ресурсы с помощью цифровых технологий
Поделиться

АО «Восточный Порт» экономит воду и электричество с помощью цифровых технологий.  Крупнейший в стране специализированный терминал по перевалке угля устанавливает высокоточные приборы учета воды на самоходные комплексы всесезонного пылеподавления на своих складах.

Как сообщает пресс-служба АО «Восточный Порт», четыре водомера с цифровой передачей данных уже установлены в двух портальных комплексах, еще столько же вскоре появятся на аналогичных системах пылеподавления Третьей очереди.

Установка новых приборов учета является частью многолетней программы АО "Восточный Порт", в рамках которой на производственных мощностях компании действуют 230 приборов учета электроэнергии и семь приборов водоучета.  По словам директора по вопросам охраны окружающей среды АО «Восточный Порт» Галины Маслаковой, новые цифровые счетчики обеспечивают баланс водопотребления, что позволяет оптимизировать трату гидроресурсов.

Сейчас экологии предприятия оснащают цифровыми технологиями комплексы пылеподавления и смыва очистных сооружений, расходующих воду. В 2021 году современными высокоточными приборами учета будут оснащены все объекты предприятия.

Автоматизированную систему учета электроэнергии в АО «Восточный Порт» ввели в 2013 году, инвестировав более шести миллионов рублей. Как сообщил главный энергетик АО «Восточный Порт» Герман Краснощеков, она позволяет беспрерывно снимать показания мощности на 230 приборах учета.  Использование цифровой системы позволяет уменьшать ставку тарифа на электроэнергию на 5%.

АО «Восточный Порт» в 2020 году реализовало проект по повышению уровня освещенности угольного комплекса и территории маневровых железнодорожных путей перед термином. Были установлены светодиодные энергосберегающие приборы. Это позволило сократить энергопотребление почти в 1,5 раза. За десять лет экономия от внедрения светодиодного освещения составит более пяти млн рублей.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов