Поделиться
«Аврора» останется без бюджетного финансирования
Поделиться

Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» не получит денег из федерального бюджета до 2023 года. Правительство РФ предлагает регионам вложиться в ее создание.

Как сообщают «Ведомости», это следует из проекта скорректированного плана по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года. там предложено финансировать проект в 2021–2023 годах только из средств бюджетов субъектов и внебюджетных средств. Источник финансирования на 2024 год не указан.

Однако источник издания утверждает, что проект создания единой авиакомпании для ДФО остается в статусе федерального и деньги правительство на него выделять должно. В Минтрансе сообщили, что для «Авроры» объемы государственной поддержки предусмотрены до 2025 года, объем господдержки продолжают обсуждать. Он будет зависеть от поставок самолетов для новой авиакомпании.

В «Аврору» планируется передать активы «Чукотавиа», «Камчатского авиапредприятия», «Хабаровских авиалиний», «АК Полярные авиалинии» и «Авиакомпании Якутия».

Накануне состоялась сделка по формированию Единой дальневосточной авиакомпании. Правительство Сахалинской области приобрело у «Аэрофлота» 51% акций «Авроры» за 1 рубль. Контрольный пакет впоследствии разделят между всеми регионами Дальнего Востока в равных долях, а золотая акция останется у федерального правительства.

Создаваемая единая дальневосточная авиационная авиакомпания на базе «Авроры» может стать одним из основных заказчиков самолета «Байкал». В январе 2020 года Владимир Путин поручил правительству России рассмотреть вопрос о проектировании и запуске серийного производства самолета «Байкал». Его намерены активно задействовать в авиаперевозках на Дальнем Востоке.

Как рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, в настоящее время рассчитывается потребность проекта в господдержке на период до 2025 года, Минтранс готовит изменение в законодательство, чтобы дополнительно субсидировать перевозки в ДФО через механизм софинансирования расходов бюджетов субъектов России. 

В январе 2020 года Владимир Путин поручил правительству создать  до конца 2020 года авиакомпанию с отечественными самолетами для Дальнего Востока. Проект внесли в общенациональный план восстановления экономики. На перевозчика предлагают потратить 30 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов