Поделиться
«Авроре» необходимо 100 млрд рублей на самолеты
Поделиться

Единой авиакомпании «Аврора» необходимо более 100 млрд рублей на закупку самолетов. Однако вопрос финансирования пока не решен, несмотря на то, что поставки бортов запланированы на текущий год.

Как сообщает РБК, на комплектацию авиапарка «Авроре» до 2044 года необходимы 45 новых самолетов стоимостью 112,5 млрд рублей. Речь идет о Superjet, Ил-114, L-410 и самолете «Байкал». Для этих целей прорабатываются варианты компенсации лизинговых платежей, целевые программы Минпромторга и льготного кредитования.

По словам гендиректора «Авроры» Константина Сухоребрика, все самолеты могут быть переданы компании в лизинг на срок от 15 до 20 лет, после чего перейдут во владение авиакомпании. Ранее глава Государственной транспортной лизинговой компании Евгений Дитрих говорил, что авиакомпания получит первый Superjet в 2021 году, но этого не произошло. По словам Сухоребрика, теперь первые поставки ожидают в четвертом квартале текущего года. На их содержание необходимо в этом году 843 млн рублей, но в полном объеме денег не выделено.

Летом прошлого года стало известно, что единой дальневосточной авиакомпании правительство отказало в субсидиях на 17 млрд рублей. Там посчитали, что перевозчик запросил слишком много средств господдержки. В марте 2021 года стало известно, что единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» не получит денег из федерального бюджета до 2023 года. Правительство РФ предлагает регионам вложиться в ее создание. Предложено финансировать проект в 2021–2023 годах только из средств бюджетов субъектов и внебюджетных средств. Источник финансирования на 2024 год не указан.

Для единой авиакомпании Дальнего Востока разработали стратегию и принципы действия. К 2025 году будут осуществляться перевозки по 535 социально-значимым маршрутам, из них 66 – межрегиональных и 469 – местных. 

Владимир Путин поручил правительству создать до конца 2020 года авиакомпанию с отечественными самолетами для Дальнего Востока. Проект внесли в общенациональный план восстановления экономики.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов