Поделиться
Единой ДВ-авиакомпании отказали в субсидиях на 17 млрд рублей
Поделиться

Единой дальневосточной авиакомпании правительство отказало в субсидиях на 17 млрд рублей. Там посчитали, что перевозчик запросил слишком много средств господдержки.

Как сообщает РБК, об этом рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. «Аврора» предполагала эти деньги направить на субсидирование рейсов и оплату новых самолетов. Согласование финансовой модели создающейся авиакомпании – завершающий этап формирования единого перевозчика для Дальнего Востока. По словам гендиректора «Авроры» Константина Сухоребрика, объемы перевозок зависят от средств, выделяемых правительством РФ.

По мнению Чекункова, «Авроре» нужны средства в диапазоне от пяти млрд (предварительная оценка кабмина) до запрошенных перевозчиком 17 млрд рублей.

«Истина где-то посередине», — сказал министр.

Сейчас финансовую модель компании дорабатывают совместно с Минэкономразвития, Минфином и Минпромторгом, а также Сахалинской областью, где зарегистрирована авиакомпания. Новые параметры, уточненные с помощью ВЭБа, представят на согласование в правительство в начале июня.

В марте стало известно, что Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» не получит денег из федерального бюджета до 2023 года. Правительство РФ предлагает регионам вложиться в ее создание. Это следует из проекта скорректированного плана по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года. Там предложено финансировать проект в 2021–2023 годах только из средств бюджетов субъектов и внебюджетных средств. Источник финансирования на 2024 год не указан.

В прошлом году сообщалось, что создаваемая для Дальнего Востока авиакомпания может начать получать субсидии из федерального бюджета с декабря 2020 года. Их размер составит порядка 30 млрд рублей.

Для единой авиакомпании Дальнего Востока разработали стратегию и принципы действия. К 2025 году будут осуществляться перевозки по 535 социально-значимым маршрутам, из них 66 – межрегиональных и 469 – местных. 

Владимир Путин поручил правительству создать до конца 2020 года авиакомпанию с отечественными самолетами для Дальнего Востока. Проект внесли в общенациональный план восстановления экономики.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов