Поделиться
Белух из «китовой тюрьмы» встретили у берегов Владивостока
Поделиться

Пловцы на сап-борде встретили в акватории Владивостока трех белух. После консультации со специалистами сделан вывод, что эти животные выпущены из «китовой тюрьмы».

Как сообщает на своей странице в «Вконтакте» «Эковахта Сахалина», традиционно белухи не водятся в этих местах. А значит, эти животные могли попасть сюда после побега из неволи, забрели сюда случайно или это те самые белухи, которых выпустили из «китовой тюрьмы».

При этом двое белух были не моложе двух лет, серого цвета и небольшого размера, а значит они могут быть дикими, поскольку выпущенным из бухты Средняя животным сейчас не менее четырех лет.

Однако эксперты пришли к выводу, что все же это пленники «китовой тюрьмы». Так как дикие белухи зимуют в Охотском море, то сейчас они бы просто не смогли придти на юг: основные места обитания скованы льдами. А размер животных, которые остались в Приморье, мог измениться и замедлиться из-за другой кормовой базы. При этом все трое не голодают – они были упитанными и бодрыми.

Как заключают экологи, выпущенные из «китовой тюрьмы» в 2019 году животные уже два раза перезимовали в Приморском крае. Ранее их также замечали у берегов Находки. Часть из них вернулась в места традиционного обитания. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов