Поделиться
Бизнес Чукотки привлек по нацпроекту более 800 млн рублей в 2021 году
Поделиться

Более 800 млн рублей привлекли МСП Чукотки в банках и окружной АНО «Микрокредитная компания» с начала года в рамках нацпроекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы». На сегодня предоставлено 30 поручительств на сумму 211 млн рублей –в четыре раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, поручителем в округе выступает региональная гарантийная организация «Фонд развития Чукотки».

Как рассказала начальник управления инвестиций и предпринимательства окружного департамента финансов Лилия Шадрина, такое количество привлеченных средств означает, что получатели поддержки – субъекты малого и среднего бизнеса – стабильно ведут хозяйственную деятельность и развиваются.

В числе получателей поручительств в этом году – компания «Стройсервис», выигравшая торги на строительство жилья в селе Снежное в 2022-2023 годах для переселения из аварийного жилищного фонда.

По словам представителя компании Дмитрия Шиловича, они обратились в Фонд развития Чукотки с просьбой выступить поручителем перед банком.

«В тот же день мы направили все необходимые документы – минимальный пакет. В дальнейшем Фонд самостоятельно осуществлял работу с банком-гарантом, который находится в Москве. Поручительство было оформлено в кратчайшие сроки, банковские гарантии получены вовремя, контракты заключены», – добавил он.

Ежегодная докапитализация РГО позволяет увеличивать сумму предоставляемой бизнесу льготной поддержки. Для увеличения гарантийного капитала в рамках нацпроекта Фонду развития Чукотки направлено почти 69 млн рублей. В связи с этим с 1 июля будут увеличены рублевые эквиваленты максимальных размеров предоставляемых поручительств как в рамках одного договора, так и для одного субъекта малого и среднего бизнеса.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов