Поделиться
Бизнес сократил расходы благодаря мерам поддержки в Хабаровске
Поделиться

Бизнес сократил расходы в период самоизоляции благодаря мерам поддержки в Хабаровске. Предприниматели оптимизировали расходы на 565 млн рублей. В городе создали Ситуационный центр по поддержке МСП.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, по итогам первого полугодия оборот малого бизнеса в городе снизился на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 166 млрд рублей. Больше всего пострадали сферы туризма, гостиничного бизнеса и общественного питания. Падение налоговых поступлений в бюджет города снизилось с 23% до 54%.

В конце марта мэр города Сергей Кравчук утвердил состав Ситуационного центра по мониторингу экономического состояния МСП в условиях коронавируса. В него вошли представители бизнес-сообщества и структурных подразделений мэрии.

Благодаря работе центра всем арендаторам муниципального имущества предоставили отсрочку платежа, для 12 наиболее пострадавших сфер отменили арендную плату. АО «ЦИТ», подведомственное мэрии, снизило ставку арендной платы на недвижимое имущество на 50%. Для точек общепита отменили плату за площадки для «летних веранд». На 35% снизили коэффициент К2, применяемый при расчете единого налога на вмененный доход, и на 50% — земельный налог.

Кроме того, владельцы рекламных конструкций смогли воспользоваться отсрочкой платежей за их размещение. До конца лета владельцев нестационарных объектов в сфере туризма освободили от платы за их размещение.

Более 600 вакансий для потерявших работу разместили муниципальные учреждения и предприятиями Хабаровска. Также на официальном сайте администрации создали раздел «Поддержка бизнеса в условиях COVID-19», в котором описаны все существующие меры поддержки бизнеса.

Председатель городского совета по предпринимательству Андрей Веретенников предложил передать все наработки в библиотеку лучших практик, которую формирует Агентство стратегических инициатив, чтобы опытом Хабаровск смогли воспользоваться другие города.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов