Поделиться
Бюллетень EastRussia: КПРФ активизировалась в ДФО в преддверии выборов президента
Поделиться
В условиях приближающихся выборов президента можно отметить активизацию КПРФ в ряде байкальских и дальневосточных регионов, где к тому же имеют место внутриэлитные разногласия, говорится очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. В Приморском крае активность КПРФ связана и с прошедшим назначением мэра Владивостока, где коммунисты поддержали кандидата от «Единой России» В. Веркеенко.

В ряде регионов досрочно началась агитация в пользу кандидата в президенты от КПРФ П. Грудинина. Поэтому сразу в нескольких регионах Сибирского федерального округа, в том числе в Иркутской области и Бурятии, были изъяты многотысячные тиражи информационного бюллетеня «Правда». В нем коммунисты рассказывали о кандидате П. Грудинине и его программе. Поскольку до 17 февраля агитация запрещена законом, а в одном из номеров партийной газеты вышла публикация, на 90% совпавшая с официальным агитационным материалом, избиркомы посчитали бюллетень незаконной агитацией, и ЦИК вынес партии предупреждение. Нарушением в комиссии считают то, что тираж агитационного материала был оплачен не из избирательного фонда кандидата, и в материале не указаны необходимые выходные данные.

Кроме того, в Приморском крае депутат от фракции КПРФ в Заксобрании А. Самсонов попытался вести агитацию с использованием своего положения. На прошедшей неделе депутат-коммунист на очередное заседание комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Заксобрания принес газету с программой кандидата П. Грудинина и распространил ее среди участников рабочего мероприятия. Стоит отметить, что в ближайшее время ожидается визит П. Грудинина во Владивосток на встречу с однопартийцами.

Также рост напряженности отмечается во Владивостоке, хотя недавно депутаты единогласно проголосовали за избрание мэром города кандидата от «Единой России» В. Веркеенко. На заседании комитета по региональной политике Заксобрания края депутаты, по инициативе КПРФ, вернулись к вопросу о возвращении прямых выборов мэров городов. Коммунисты предлагают избирать главу городского округа и района в Приморском крае на прямых выборах путем всеобщего тайного голосования. Одна их ключевых претензий КПРФ заключается в том, что региональная власть вмешивается в назначение глав, так как комиссия наполовину состоит из представителей губернатора. Кроме того, глава фракции КПРФ в Заксобрании А. Долгачев заявил о подрывной деятельности, направленной против депутатов от компартии: членов фракции КПРФ якобы переманивают в другие партии и склоняют сдать партбилет в обмен на пост в парламенте. В частности, речь идет о двух депутатах, избравшихся по спискам КПРФ и покинувших партию, это – В. Хмелев и А. Тютерев. Вероятнее всего, причина «атаки» коммунистов на «Единую Россию» заключается в недовольстве распределением руководящих постов между партиями.

Помимо прочего, депутаты от КПРФ в думе Владивостока на очередном заседании фактически заблокировали принятие новой редакции устава в третьем чтении. Так, поправки в устав Владивостока предполагают право губернатора Приморского края ставить вопрос о досрочном прекращении полномочий муниципальных депутатов, которые допустили финансовые нарушения. Фракция КПРФ воспользовалась тем, что на заседании отсутствовала часть депутатов, и заблокировала принятие новой редакции устава: для принятия документа во втором чтении голосов «Единой России» и согласных с ней фракций оказалось достаточно, но в третьем чтении, где необходима поддержка двух третей депутатов, вопрос рассматривать не стали - из 35 депутатов в зале присутствовали 28, шесть из которых представляли противники поправок. Таким образом, утверждение устава в новой редакции пока отложено.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов