Поделиться
Бывшего мэра Петропавловска осудили за взятки
Поделиться

Суд назначил экс-мэру Петропавловска-Камчатского пять с половиной лет колонии за взяточничество. Приговор в силу еще не вступил.

В следственном управления СК России по Камчатскому краю EastRussia рассказали, что суд счел убедительными доказательства вины бывшего градоначальника краевого центра Виталия Иваненко в получении взятки 700 тыс. рублей от генерального директора коммерческого предприятия. Передавались деньги частями через посредников, одним из которых был родной брат Иваненко. В качестве благодарности руководителю фирмы обещали преференции в части заключения муниципальных контрактов и договоров по благоустройству города, а также общее покровительство.

В ходе следствия вскрылась информация по еще одной взятке на общую сумму 1,4 млн рублей, но экс-мэр получил из этих денег только 200 тыс., потому что часть передаваемых средств присвоил его же брат-посредник. Он же первым попал под уголовное преследование.

За совершенные преступления бывший мэр Петропавловска-Камчатского суд назначил ему наказание - пять с половиной лет колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф - четыре млн рублей. Приговор брату мягче - три с половиной года колонии общего режима и штраф 2,2 млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов