Поделиться
Часть страховых взносов компенсируют бизнесу в Арктике
Поделиться

Часть страховых взносов будут компенсировать предпринимателям в Арктике. Мера поддержки касается только новых рабочих мест на предприятиях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Компенсация составит 75% от объема страховых взносов. Если предприниматель должен уплачивать 30% от заработной платы сотрудника, его фактические отчисления составят 7,5%. Распределять средства будет Корпорация развития Дальнего Востока.

Компенсация распространяется на обязательное пенсионное и медицинское страхование, социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с рождением ребенка.

По мнению министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова, в настоящий момент в Арктике создан лучший вариант льготирования выплат по страховым во всей стране. Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев добавил, что условия для ведения бизнеса в Арктике будут улучшаться и в дальнейшем.

В июле Госдума приняла в третьем чтении пакет федеральных законов о господдержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне. Законы предусматривают, что вся Арктическая зона России станет специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и неналоговых преференций для бизнеса.

Госпрограмма по развитию Арктики будет утверждена в сентябре 2020 года. Заявления от резидентов в Арктике начнут принимать 28 августа. При этом, помимо льгот для инвесторов, в документе пропишут новые льготы для населения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов