Поделиться
Динамика роста грузооборота составила 20% за полгода в ДФО
Поделиться

За полгода рост грузооборота на Дальний Восток увеличился на 20%. Основная масса грузов идет из центральной части России.

По данным пресс-службы компании «Деловые Линии», увеличение объема связано с интенсивным развитием внутреннего туризма на Дальнем Востоке, которое влечет за собой строительство (в частности дорог) и улучшение инфраструктуры, расширение сети маркетплейсов, а также модернизацию промышленности, например, золотодобычи и добычи полезных ископаемых.

За первые полгода в логистике региона произошли значительные изменения. Были внедрены новые транспортные объекты и модернизированы уже действующие, включая железнодорожные линии, автодороги, морские и речные порты. Перспективным и актуальным направлением для развития Дальнего Востока является создание логистических центров. Формирование хабов в регионе значительно улучшит транспортные процессы и сократит сроки доставки товаров. Результатом может стать и экономический рост благодаря увеличению объемов международной торговли, притоку инвестиций в проекты на ДФО и созданию крупных логистических узлов.

«Я согласен с тезисом о том, что необходим "порт в каждой бухте", и желательно, чтоб к нему еще вела автомобильная дорога, и аэропорт был рядом. Мы, как банк, говорим про возвратность и окупаемость инвестиций. Поэтому вместе с нашими клиентами, в том числе с РЖД, ищем разные способы финансировать такого слона, как развитие инфраструктуры в России. Многие проекты, кажущиеся на первых порах невостребованными или преждевременными, на самом деле впоследствии оказываются и востребованные, и окупаемые и создают много бизнеса вдоль дороги, двигают экономику вперед», – прокомментировал член правления банка ВТБ Виталий Сергейчук.

На сегодня группа ВТБ – один из крупнейших инвесторов и финансирующих банков по портовой инфраструктуре. За последнее время профинансировано порядка 200 млрд и создано около 90 млн тонн перевалки как на восточном направлении, так и в Азово-черноморском бассейне.

«Мы поддерживаем развитие коридора Север-Юг, как вы знаете, ВТБ также возглавляет проектный офис по этому направлению, работа там ведется большая. Я уверен, мы вместе с правительством и с частным сектором найдем правильное решение для реализации такого масштабного проекта», – добавил Виталий Сергейчук.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Контейнеры вернутся? Дальний Восток с надеждой на подъем грузооборота

Несмотря на продолжающееся сокращение контейнерных перевозок, со следующего года участники транспортного рынка ожидают поступательного роста. В то же время успех в логистике будет зависеть от сопутствующих факторов. В их числе – не только макроэкономические тренды, но также аспекты тарифной политики и инфраструктурного развития.   

Читать полностью
Поделиться
Расширяя окна в Азию: в ДФО обновят почти все автомобильные погранпереходы

К 2030 году в России будут модернизированы в качестве приоритетных 87 пунктов пропуска через госграницу, в том числе 46 автомобильных (АПП). Из последних почти треть относится к ДФО. Свои предложения по развитию пограничных переходов представители дальневосточных регионов озвучили на отраслевой конференции «Транспорт России».

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор логистики ДФО — зима 2024

ОАО «РЖД» планирует третий этап расширения пропускной способности БАМа и Транссиба, но реализация запланированных мероприятий может не решить проблему дефицита мощностей для провоза угля на экспорт, который планируется увеличивать. Также еще не решен вопрос финансирования строительства некоторых объектов в рамках третьего этапа расширения Восточного полигона. На Дальнем Востоке запланирована реализация ряда новых крупных портовых проектов. Растет пассажиропоток дальневосточных аэропортов. При этом важным вопросом остается необходимость модернизации аэропортовой инфраструктуры.

Читать полностью
Поделиться
Дальний Восток поставят на турпоток

Федеральные власти намерены сделать Дальний Восток одним из ключевых туристических направлений России. Общий целевой показатель турпоездок к 2030 году должен составить 7,4 млн. Ставку делают на российских и китайских гостей. Регионы ДФО уже подготовили новые предложения.

Читать полностью
Поделиться
Теперь у нас есть квартира: почему в Приморье растет спрос на ДВ-ипотеку

За девять месяцев 2025 года в Приморье заключено 6 454 ипотечных сделок. Из них 54% приходится на дальневосточную ипотеку. Это на 10% больше, чем в 2024 году. Как отмечают в правительстве края, росту показателей способствуют комплексные меры поддержки строительной отрасли и работа с адресатами программы. В 2025 году ДВ-ипотекой воспользовались сотни приморских семей, включая врачей, педагогов и работников культуры старше 35 лет.

Читать полностью
Поделиться
Миллиарды в ипотеку — время строить смыслы: как Дальний Восток формирует новое лицо строительства

Рынок недвижимости Дальнего Востока находится в точке стратегического перелома. Заявление главы Минфина Антона Силуанова о выделении дополнительных 240 млрд рублей на семейную, дальневосточную и льготную ипотеки — это крупнейшее расширение мер поддержки за последние годы, и его значение выходит далеко за рамки стимулирования спроса. Для Дальнего Востока, являющегося одним из ключевых бенефициаров этих программ, эти миллиарды знаменуют переход от количественного роста к качественной трансформации: формирование визуального кода региона, где застройщики становятся ключевыми участниками перемен.

Читать полностью
Поделиться
Тихоокеанскую кухню намерены внести в список ЮНЕСКО

Внести тихоокеанскую кухню в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО предложил президент Международного эногастрономического центра, председатель Комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии, директор Центра гастродипломатии Президентской академии (РАНХиГС) Леонид Гелибтерман. По его мнению, Тихий океан – это территория, где сливаются воедино вкусы, кулинарные техники и истории, поэтому кухня этого региона заслуживает признания. Центром новой концепции станет Дальний Восток, и в первую очередь Камчатский край.

Читать полностью
Поделиться
Москвич-Полярник: курс на Дальний Восток

Москвич-Полярник два года путешествует по Дальнему Востоку, недавно побывал на Сахалине. Ему осталось объехать всего четыре региона ДФО, после чего территория будет полностью обследована. Участники команды Москвича-Полярника Александр Еликов и Алексей Жирухин рассказали EastRussia, как начались их приключения на восточных рубежах, как устроен быт автопутешественников и насколько доступен туризм на окраине России.

Читать полностью
Поделиться
Мартин Тейт: «За рубежом многие не знают деталей о ТОР и СПВ»

Мартин Тейт − предприниматель с более чем 30-летним опытом работы на Дальнем Востоке, почетный консул Новой Зеландии и резидент двух территорий опережающего развития. В интервью для EastRussia он рассказал об уникальности российских преференциальных режимов и изменениях в бизнесе за последние 30 лет.

Читать полностью
Поделиться
«План — ничто, планирование — всё»: Михаил Кузнецов о новой стратегии развития Дальнего Востока

Стратегия развития Дальнего Востока 2009–2025 завершает свое действие. За это время ВРП региона вырос на 26% к уровню 2013 года, инвестиции — на 88%, создано 180 тысяч новых рабочих мест. Но вместе с успехами проявились и слабые места — прежде всего энергетика и демография. Тому, что должна предусмотреть новая стратегия развития ДФО до 2036 года, на X Восточном экономическом форуме посвятили отдельную сессию. О главных итогах реализации Стратегии развития Дальнего Востока и будущих приоритетах в интервью агентству EastRussia рассказал директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов.

Читать полностью
Больше материалов