Поделиться
Для ДФО создадут консорциум региональных авиакомпаний
Поделиться

Единую дальневосточную авиакомпанию создадут на базе консорциума региональных перевозчиков. Он будет обеспечивать авиационную доступность субъектов ДФО и использует для этого отечественную технику.

Совещание, посвященное созданию дальневосточной авиакомпании, прошло 9 сентября в Минтрансе России. Как сообщает пресс-служба ведомства, одним из вариантов организации новой структуры стала возможность управления консорциумом авиакомпанией «Аврора». Именно на ее базе ранее и планировали создать авиакомпанию для ДФО.

Участники заседания отметили, что модель консорциума должна базироваться на долгосрочной масштабной стратегии авиаперевозок. При этом компании должны иметь возможность приобретать в будущем отечественные воздушные суда.

В ближайшее время организационные, юридические и финансовые вопросы деятельности консорциума проработает группа, в которую входят представители регионов ДФО, Минтранса и Минвостокразвития. План создания консорциума она передаст в правительство России.

Создать авиакомпанию с отечественными самолетами для Дальнего Востока в январе этого года поручил правительству Владимир Путин . Проект внесли в общенациональный план восстановления экономики. На перевозчика предлагают потратить 30 млрд рублей.

Создать авиакомпанию намеревались на базе альянса существующих перевозчиков на основе «Авроры». Между компаниями планировали распределить маршрутную сеть, определить для них единое расписание и парк воздушных судов, тарифную политику, в том числе по объемам субсидирования. Однако недавно власти субъектов ДФО выступили против создания такой авиакомпании. Они предлагают сделать альянс региональных перевозчиков и сохранить за ними юридическую независимость.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов