Поделиться
Единую авиакомпанию для ДФО создадут до конца года
Поделиться

Единую дальневосточную компанию на базе «Авроры» создадут до конца этого года. Ожидаемый пассажиропоток объединенного перевозчика составит около двух млн человек в год.

Как сообщает пресс-служба аппарата полпреда президента РФ на Дальнем Востоке, такое решение принято сегодня на заседании во Владивостоке. Ежегодный пассажиропоток на местных маршрутах прогнозируется на уровне не менее 283 тыс. человек, на региональных и межрегиональных маршрутах — не менее 1,7 млн человек.

По словам полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, в наблюдательный совет единой авиакомпании войдут главы всех регионов Дальнего Востока и представители российского правительства. Решение о названии компании примут губернаторы.

Уже определена маршрутная сеть и разработана финансовая модель организации авиаперевозок в труднодоступные населенные пункты макрорегиона, а также разработан механизм объединения авиакомпаний. Для объединенной авиакомпании потребуется более 180 воздушных судов, из которых 53 борта российского производства будут приобретены до 2025 года.

Как отметил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков, решение позволит создать единую маршрутную сеть, охватывающую более 500 населенных пунктов, повысить качество обслуживания пассажиров за счет обновления парка воздушных судов.

В сентябре власти субъектов ДФО выступили против создания единой дальневосточной авиакомпании. Они предлагают сделать альянс региональных перевозчиков и сохранить за ними юридическую независимость.

В январе этого года Владимир Путин поручил правительству создать авиакомпанию с отечественными самолетами для Дальнего Востока. Проект внесли в общенациональный план восстановления экономики. На перевозчика предлагают потратить 30 млрд рублей.

Создать авиакомпанию намеревались на базе альянса существующих перевозчиков на основе «Авроры». Между компаниями планировали распределить маршрутную сеть, определить для них единое расписание и парк воздушных судов, тарифную политику, в том числе по объемам субсидирования.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов