Поделиться
Экс-главу Минсельхоза и его зама осудили в Забайкалье
Поделиться

Ингодинский районный суд Читы признал виновными в превышении должностных полномочий бывшего министра сельского хозяйства Забайкалья Михаила Кузьминова и его заместителя Ирину Малакшинову. Экс-чиновникам запретили на 4,5 года занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в 2017 году министр и его зам вмешались в деятельность семи сельхозтоваропроизводителей, которые ранее получили субсидии из федерального бюджета. Чиновники инициировали принятие незаконного решения о досрочном погашении субсидий. В итоге у аграриев изъяли более десяти млн рублей.

Суд запретил на 4,5 года каждому из экс-чиновников занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных полномочий. Приговор еще не вступил в законную силу.

Чиновников задержали в феврале 2018 года. Через два месяца экс-министра суд отправил под домашний арест.  Свои вину министр и его зам не признали. Прокуратура просила у суда реального срока лишения свободы для Кузьминова и Малакшиновой. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов